Für das Sportjahr 2011 wurden nachstehende Aktive zur Ehrung an den LSV-SH gemeldet.

Die besondere Ehrungsveranstaltung fand am 29. März 2012 in Lütjenburg statt und wurde auch in diesem Jahr vom KSV organisiert.

 

Klaus Buthmann                 Fortuna Bösdorf                      25 x Gold

Anja Eggert                      TSV Schönberg                       25 x Gold

Hermann Habeck                Heikendorfer SV                      25 x Gold

Jürgen Horn                      TSV Klausdorf                         25 x Gold

Bernd Krauskopf                 TSV Klausdorf                         25 x Gold

Hartmann Lenzen               Heikendorfer SV                      25 x Gold

Sabine Sackner                 Fortuna Bösdorf                      25 x Gold

Brigitte Wachsmuth            TSV Klausdorf                         25 x Gold

Gunnar Diercks                  TSV Lütjenburg                       30 x Gold

Etta Hanssen                    TSV Wankendorf                     30 x Gold

Rudi Runge                       TSV Klausdorf                         30 x Gold

Jürgen Rusch                    TSV Wankendorf                     30 x Gold

Dieter Schmidt                  SV Grebin                               30 x Gold

Ruthard Schröder               TSV Lütjenburg                       30 x Gold

Wolfgang Schröder             TSV Lütjenburg                       30 x Gold

Heinz Woichnig                  TSV Schönberg                       30 x Gold

Hella Andreas                    ASV Dersau                            35 x Gold

Helga Frahm                      Preetzer TSV                          35 x Gold

Elke Kofoldt                      TV Laboe                               35 x Gold
Gudrun Loose                    Fortuna Bösdorf                     35 x Gold
Horst Schrock                   Heikendorfer SV                     35 x Gold
Bernd Lange                      TSV Lütjenburg                      40 x Gold
Annelies Sackner               Fortuna Bösdorf                      40 x Gold
Sabine Zeidler                   Preetzer TSV                          40 x Gold
Brigitte Dose                     Fortuna Bösdorf                      45 x Gold
Eleonore Haffer                  Preetzer TSV                          45 x Gold

 

 

Für das Sportjahr 2010 wurden nachstehende Aktive an den LSV-SH gemeldet:

Joachim Dose Fortuna Bösdorf 25 x Gold
Jörg Engelmann TSV Wankendorf 25 x Gold
Birgit Küppers Heikendorfer SV 25 x Gold
Renate Satorisio TSV Schönberg 25 x Gold
Günter Seifert Preetzer TSV 25 x Gold
Bernd Stahl TSV Klausdorf 25 x Gold
Gisela Stricker WSV Dörnick 25 x Gold
Hermann Wetendorf TSG Schönkirchen 25 x Gold
Gertrud Woischnig TSV Schönberg 25 x Gold
Eckhard Harmsen Heikendorfer SV 30 x Gold
Heinz Driedger TSG Schönkirchen 30 x Gold
Sabine Hoppe Raisdorfer TSV 30 x Gold
Horst Möhle Heikendorfer SV 30 x Gold
Gerhard Urban Heikendorfer SV 30 x Gold
Irmela Braun TSV Plön 35 x Gold
Renate von Elm TSV Klausdorf 35 x Gold
Carlo Hagge Preetzer TSV 35 x Gold
Jürgen Heisen TSV Lütjenburg 35 x Gold
Detlev Hoffmann Preetzer TSV 35 x Gold
Hermann Kämpfer Fortuna Bösdorf 35 x Gold
Heike Kühl TSV Schönberg 35 x Gold
Horst Rudolph TSV Wankendorf 35 x Gold
Rudolf Seiffert Preetzer TSV 35 x Gold
Walter Struve TSV Wankendorf 40 x Gold
Karl-Friedrich Groger SV Grebin 45 x Gold
Wolf Rüdiger Kieker TSG Schönkirchen 50 x Gold


dosb-gold

 

Das Sportabzeichen ist das sportliche Ehrenzeichen des Deutschen Olympischen Sportbundes. Es ist eine Auszeichnung für vielfältige körperliche Leistungsfähigkeit, die jeder in der Bundesrepublik Deutschland und im Ausland erwerben kann, der sich erfolgreich an den Prüfungen beteiligt.

Alle können das Deutsche Sportabzeichen erwerben - auch Nichtmitglieder von Sportvereinen.

Weitere Informationen zum Deutschen Sportabzeichen erhalten Sie beim DOSB unter www.deutsches-sportabzeichen.de.

 Das Deutsche Sportabzeichen wird verliehen

-     als Deutsches Sportabzeichen für Kinder und Jugendliche an Jungen und Mädchen, ab dem Kalenderjahr, in 
      dem das 6. Lebensjahr erreicht wird

-     an Erwachsene, ab dem Kalenderjahr, in dem das 18. Lebensjahr erreicht wird.

 

 Hier bieten wir den Erwerb des Deutschen Sportabzeichens an:

• Regelmäßig bei z. Zt. 22 Sportvereinen im KSV Plön

• an den verschiedenen Schulen

• bei der Bundeswehr

 

Bei den unter "Obleute" aufgeführten Vereinen, Schulen und BW-Einheiten erhalten Sie Infos über Trainingszeiten, Ort und die Bedingungen

Trainingsplaner
Prüfungswegweiser_2020
Einzelprüfkarte            
Gruppenprüfkarte
Zielerfüllung_Kinder_Jugendliche
Zielerfüllung_Erwachsene   
Schwimmnachweis
Verbandsabzeichen    

 Die Bedingung „Schwimmen“ kann in den Schwimmhallen Plön, Preetz und Laboe sowie im Freibad Raisdorf bei den prüfberechtigten SchwimmmeisterInnen erfüllt werden.

 

Wenn alle Bedingungen erfüllt sind, kann die Prüfkarte über den Vereinsobmann, die Schule oder den Sport-Offz/.-Sportbeauftragen zur Beurkundung und Verleihung beim Kreissportverband Plön eingereicht werden.

 

Jugend Jugend silber Jugend gold                     Sport bronze Sport silber Sport gold

 

 

folgt...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Für das Sportjahr 2020 wurden nachstehende Aktive zur Ehrung an den LSV-SH gemeldet:

Heinrich Nath SV Fortuna Bösdorf 25 X Gold
Günter Konen TSV Germania Ascheberg 30 X Gold
Boris Nannt Preetzer TSV 30 X Gold
Sonja Weiten Preetzer TSV 30 X Gold
Frauke von Bötticher Plön bewegt - Dein SV 30 X Gold
Gisela Bornholdt WSV Dörnick 30 X Gold
Nils Hagge Preetzer TSV 30 X Gold
Harald Behre Raisdorfer TSV 30 X Gold
Ursula Bossy TSV Schönberg 30 X Silber
Angelika Janz Heikendorfer SV 30 X Gold
Eberhard Leibbrand TSV Plön 35 X Gold
Gisela Stricker WSV Dörnick 35 X Gold
Jörg Engelmann TSV Wankendorf 35 X Gold
Birgit Küppers Heikendorfer SV 35 X Gold
Barbara Thulke Preetzer TSV 40 X Gold
Hans-Jürgen Bornholdt    WSV Dörnick 40 X Gold
Eckhardt Harmsen Heikendorfer SV 40 X Gold
Jürgen Heisen TSV Lütjenburg 45 X Gold
Irmela Braun Plön bewegt - Dein SV 45 X Gold
Renate von Elm TSV Klausdorf 45 X Gold
Carlo Hagge Preetzer TSV 45 X Gold
Manfred Loose SV Fortuna Bösdorf 45 X Gold
Detlev Hoffmann Preetzer TSV 45 X Gold
Jürgen Lütjohann Raisdorfer TSV 50 X Silber